Проверка 1-фазн. КЗ I ступени ДЗ на панели ШЭ 2607 016_200

Вопросы, связанные с установкой, обновлением и работой ПО РЕТОМ-51/61/71/61850.
Ответить
Systemnikov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 03:31

Проверка 1-фазн. КЗ I ступени ДЗ на панели ШЭ 2607 016_200

Сообщение Systemnikov » 24 ноя 2015, 17:43

Здравствуйте! Проводим с коллегой самостоятельную проверку шкафа защит ЭКРЫ ШЭ 2607 016_200 первый раз и столкнулись с рядом непоняток при работе в программе "Реле Сопротивления" (РС) при проверке однофазного замыкания I ступени дистанционных защит (с остальными ступенями ДЗ, ненаправленной дополнительной и вырезом нагрузки проблем нет). Данная защита была добавлена в 2011 году и мы не нашли ни одной официальной её методики проверки - ни на сайте ЭКРЫ, ни в указаниях ОРГРЭС (последнее их издание по данным панелям: СО 153-34.35.678-07 не имеет разделов с дополнительной логикой) - поэтому пришлось доходить "своим разуменьем", но в процессе возникли вопросы.

Проверку проводим установкой РЕТОМ-61 (15 А), купленной в 2013 году. Программное обеспечение и прошивка с тех пор не менялись, спец.программ нет.

1. Из ряда статей мы выяснили, что данная защита при расчёте уставок включает в себя различные коэффициенты компенсации токов обратной последовательности для параллельной линии или в кабельно-воздушном исполнении, поэтому подаваемая величина из установки будет выше, нежели отображающаяся в аналоговых величинах панели; и нашли даже формулу расчёта этого коэффициента для R и Х соответственно: Zтерм.r = Uф/{Iф + Iф*ККR*((R0-R1)/3*R1)} (для реактивного сопротивления аналогично), где Uф и Iф - величины, подаваемые испытательной установкой, а Zтерм - аналоговая величина сопротивления, видимая терминалом защиты. По сути все формулы сводились к виду Zтерм.r = Zф*К(R) и Zтерм.х = Zф*К(Х), где К(R) и К(Х) - расчётные коэффициенты, зависящие от параметров линии.
Несмотря на отсутствие у нас параллельной линии, корректирующие множители взаимоиндукции ККХ и ККR были заданы РДУ отличными от единицы (выставляемой по умолчанию для таких случаев), вместе с остальными параметрами линии. И при проверке в "Ручном Режиме" программы РС выходило следующее:
Zтерм.r(x) = Zф / К(R,X), т.е. величины, подаваемые установкой отличались от аналоговых терминала ровно на значения расчётных коэффициентов, но не в сторону увеличения, а уменьшения.
Уставка, конечно, отбивалась, но работа защиты судя по наблюдениям была не корректная совершенно.
2. Спустя некоторое количество различных опытов было решено задать в программе дополнительные коэффициенты компенсации RE\RL и XE\XL (или эквивалентный комплексный коэффициент К0, рассчитываемый из сопротивлений), по умолчанию в программе равные 1, тем более, что при расчёте К(R,X) они присутствуют в качестве одного из сомножителей в знаменателе формулы.
Рассчитав и вписав данные коэффициенты мы получили результаты гораздо ближе к "описанным в теории", но тоже немного не то. И только приняв их равными 0 (или же приравняв к нему К0), мы достигли искомого соответствия с расчётными данными.
В чём конкретно мы ошиблись первоначально и как вообще учитываются все эти коэффициенты ККR(X), RE\RL, XE\XL в работе программы, можно где-нибудь узнать? Ведь по идее раз они зависят от параметров линии, их необходимо посчитать и указать, но на практике приходится обнулять, чтобы прийти к должному результату.
Если надо, могу привести "реальные" числа, которые наблюдались в процессе проверки, записанные в протоколе проверки. И извините за многословность, просто решил максимально полно описать ситуацию. :oops:

P.S. И чтобы не начинать новую тему, хотелось бы заметить, что в программе "Секундомер-регистратор" остро не хватает опции создания добавочных режимов работы в дополнение к двум доступным (ну или хотя бы увеличить их количество до 5), прям вот очень ограничивает некоторые проверки.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:31

Re: Проверка 1-фазн. КЗ I ступени ДЗ на панели ШЭ 2607 016_2

Сообщение admin » 03 дек 2015, 17:08

Здравствуйте!
Нам понадобится некоторое время для проверки и подготовки ответа.
Пожелание по секундомеру-регистратору будет передано разработчикам ПО.
Добавлено:
В программе управления РЕТОМ в поля Xe/Xl и Re/Rl необходимо вводить значения ККХ*Kx и ККR*Кr соответственно, где
ККХ и ККR – задаваемые в бланке уставок параметры, корректирующие коэффициенты компенсации Х и R (выдаваемые РДУ);
Kx и Kr – вычисляемые из удельных сопротивлений линии (R1уд, R0уд, X1уд, X0уд) терминалом ЭКРА коэффициенты компенсации (находятся во вкладке Константы).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей